Обесточивания ухудшают качество лука в хранилищах: цены падают

19 января 2023, 10:32 1716

Украинские производители еще на прошлой неделе активно повышали отпускные цены на лук, но сегодня снова вынуждены их снизить.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, производители лука снизили цены на свою продукцию до 23-26 грн/кг ($0,63-0,71/кг), что в среднем на 10% дешевле, чем неделей ранее.

«Основной причиной ситуации стало резкое падение продаж в данном сегменте. Так, на прошлой неделе большинство оптовых компаний сократили закупки лука, считая повышение отпускных цен в данном сегменте необоснованным», — поясняют аналитики.

Еще одной причиной понижательного ценового тренда в данном сегменте стало качество лука. Так, из-за постоянных перебоев с электроэнергией качество данной продукции начало стремительно ухудшаться.

«Большинство производителей приняли решение снизить отпускные цены, чтобы быстрее продать имеющиеся объемы репчатого лука и не тратиться на дальнейшее хранение данной продукции, которое в этом сезоне обходится украинским фермерам очень дорого», — добавляют специалисты.

Несмотря на снижение цен, лук в Украине предлагается к продаже в среднем в 2,6 раза дороже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом большинство ключевых игроков рынка не исключают, что отпускные цены в данном сегменте могут стремительно вырасти, особенно в весенний период. Свое мнение они аргументируют тем, что запасы лука в украинских хозяйствах стремительно сокращаются.