Основными регионами выращивания горчицы до 2022 года был юг Украины — Запорожская, Донецкая, Херсонская области.
Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказала заведующая сектором селекции горчицы Института масличных культур НААН Анна Будилка.
По ее словам, война внесла коррективы в зоны выращивания и на 2024 год. Это Одесская, Сумская, Донецкая, Полтавская, Николаевская, Харьковская и Черниговская области.
«В последние годы наблюдаем дефицит осадков, это также приводит к уменьшению посевных площадей в южных областях. Горчице для формирования урожая нужно минимум 450 мм влаги за вегетационный период», — отмечает ученая.
В то же время она добавляет, что средняя урожайность горчицы по стране за последние 5 лет составляет 7,6-10,2 ц/га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Себестоимость выращивания горчицы в ФХ «Светлова» на 1 га составляет $710, а кукурузы — почти вдвое выше — $1323. Что касается прибыли, то горчица и кукуруза принесли примерно одинаковый чистый доход — $326/га и $311/га соответственно. Таким образом, выращивая горчицу с меньшими затратами, можно заработать несколько больше.

Философия агробизнеса состоит в прибыли с 1 га, а не в количестве выращенного. Поэтому сегодня аграрии параллельно с классическими культурами — кукурузой, подсолнечником, пшеницей — ищут альтернативные решения: то, чем можно диверсифицировать производство.