Основными регионами выращивания горчицы до 2022 года был юг Украины — Запорожская, Донецкая, Херсонская области.
Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказала заведующая сектором селекции горчицы Института масличных культур НААН Анна Будилка.
По ее словам, война внесла коррективы в зоны выращивания и на 2024 год. Это Одесская, Сумская, Донецкая, Полтавская, Николаевская, Харьковская и Черниговская области.
«В последние годы наблюдаем дефицит осадков, это также приводит к уменьшению посевных площадей в южных областях. Горчице для формирования урожая нужно минимум 450 мм влаги за вегетационный период», — отмечает ученая.
В то же время она добавляет, что средняя урожайность горчицы по стране за последние 5 лет составляет 7,6-10,2 ц/га.