Об этом сообщают в Департаменте развития агропромышленного комплекса и земельных отношений Хмельницкой ОГА.
Отмечаеться, что фермерское хозяйство выращивает сорта украинской селекции, которые дают положительный результат для ягодника. В перспективе плантации ФГ «Мрачковские» планируют увеличить насаждениями смородины.
По данным департамента, на территории Хмельницкой области ягодоводством занимается 21 предприятие на общей площади 386,47 га. Выращивают хозяйства смородину, красную смородину, малину, ежевику, голубику, крыжовник, землянику, жимолость.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Правительство приняло решение о включении индустриального парка «Клубовка эко парк» на Хмельнитчине в Реестр индустриальных (промышленных) парков.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

В ФХ «Мельник-Агро», расположенном в Хмельницкой области, начался самостоятельный сбор помидоров с поля.

«Теофипольская энергетическая компания» в августе 2026 года впервые экспортировала биометан собственного производства в ЕС. Первая партия составила около 45 тыс. м³ и была поставлена в Венгрию через газотранспортную систему Украины.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

Около 96% смородины в Украине выращивают хозяйства населения, тогда как на сельскохозяйственные предприятия приходится лишь 4% производства.