Об этом рассказал основатель Украинской чесночной компании «Агро-Патриот» Ян Мишкевич в интервью «Инфоиндустрия».
«Во-первых, урожай поливного чеснока на 30-40% выше. Во-вторых, перед высадкой необходима правильная обработка почвы, а перед основной обработкой почвы вносятся удобрения», — рассказывает эксперт.
Все процессы Ян Мишкевич рекомендует механизировать и отмечает, что это ключ к наращиванию объема.
«Проведение анализа почвы — обязательное мероприятие для качественного выращивания чеснока. Применение фунгицидов и инсектицидов — это гарантия того, что урожай не превратится в пшик. Какой бы хороший чеснок не вырос, у вас есть 10 дней на его сбор, позже он начнет трескаться», — советует Ян Мишкевич.
Эксперт прогнозирует, что вложенных средств в чесночный бизнес становится больше, но прорыва в ближайшее время не будет. Площади под культурой, возможно, увеличатся в перспективе 3-4 лет при условии, что производители чеснока будут получать прибыль.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

Испанские производители чеснока намерены обратиться в Европейскую комиссию с просьбой ввести защитные меры из-за роста импорта дешевой продукции из Китая и Египта.

Житель Глостершира (Великобритания) Грэм Барратт вырастил чеснок, который установил мировой рекорд и считается самым большим в мире.

Потенциал сорта чеснока Любаша составляет 15–20 т/га, хотя в Украине более 7 т/га не собирают.

Возвращаться с чесноком на то же место можно не раньше, чем через три года. Сам чеснок как предшественник актуален для любой выращиваемой в Украине культуры.