Об этом со ссылкой на апрельский отчет USDA сообщают «Украинские новости».
Ведомство сохранило прогноз экспорта пшеницы из Украины по сравнению с мартовским прогнозом на прежнем уровне — 15,5 млн т, в то же время прогноз экспорта фуражного зерна повысилась на 1,2%, или на 0,23 млн т до 19,52 млн т.
Прогноз внутреннего потребления пшеницы Минсельхоз США сохранил на прежнем уровне — 12,5 млн т, а прогноз потребления фуражного зерна — незначительно повысил на 0,2% до 14,025 млн т.
Для справки: в марте USDA сохранило оценку урожая зерновых культур в Украине в 2015 году на прежнем уровне по сравнению с предыдущим прогнозом — 60,495 млн т.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Участники образовательного проекта «Умный огород» компании «Континентал» впервые попробовали вырастить батат и собрали более 700 кг урожая. К выращиванию новой для проекта культуры присоединились школьники из разных регионов Украины.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует значительное снижение производства и потребления говядины в Украине.

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.