Сезон тепличных томатов завершается ценами, вдвое выше прошлогодних

04 ноября 2022, 12:43 2046

Большинство украинских тепличных комбинатов на этой неделе заявили о завершении реализации томатов.

Об этом сообщает EastFruit.

Отмечается, что сейчас местные комбинаты в основном продают остатки данной продукции, а многие уже прекратили реализацию и начали подготовку к новому сезону. В результате предложение томатов на рынке несколько сократилось, а отпускные цены в данном сегменте пошли вверх.

«Сегодня представители тепличных комбинатов озвучивают цены на томаты в пределах 50-60 грн/кг ($1,37-1,64/кг), что в среднем на 11% дороже, чем неделей ранее. Активно повышать отпускные цены производителям позволяет очень ограниченное предложение томата на рынке, поскольку выборки на местных комбинатах достаточно небольшие. В то же время спрос на эту продукцию достаточно высок, что стимулирует ценовой рост», — констатируют аналитики.

В то же время компенсировать нехватку местного томата за счет импортной продукции трейдерам пока не удается. Основные поставки ведутся из Турции, причем импорт турецкого томата пока малообъемный.

«Украинским производителям томата сегодня удается вести продажи уже в среднем вдвое дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом игроки рынка не исключают возможности дальнейшего роста цен в данном сегменте, поскольку предложение томатов из местных хозяйств стремительно сокращается», — подытожили эксперты.