Об этом в комментарии AgroPortal.ua отметила аналитик зернового рынка «АПК-Информ» Виктория Рожко.
По состоянию на 24.09.2021 г., по данным профильного министерства, в стране обмолочено лишь 226,8 тыс. га посевов кукурузы, что на 53% меньше показателя 2020 г.
«Затяжные сроки уборки при ухудшении погодных условий усиливают риски развития болезней и снижение качества поздних культур», — говорит эксперт.
Аналитик зернового рынка компании «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич также обращает внимание, что сбор нового урожая в Украине существенно отстает от средних многолетних показателей.
«Фермеры предпочитают в первую очередь собрать сою и подсолнечник как более дорогие и склонные к погодным рискам культуры», — говорит она.
Поэтому сбор кукурузы очень растянется, что может сказаться на росте потерь и ухудшении качества зерна. Данный фактор, по мнению эксперта, окажет поддержку ценам, поскольку товар будет поступать на рынок медленными темпами.
Однако она обращает внимание, что в последнее время внутренние цены оставались относительно стабильными.
«Операторы рынка пока не сообщали о каких-либо демереджах, связанных с задержкой в поставке нового урожая. Прогноз погоды на следующей неделе не обещает больших дождей в регионах выращивания кукурузы, поэтому темпы уборки могут вырасти, что немного ослабит напряжение на рынке», — подытожила аналитик.
Наталия Рекуненко, AgroPortal.ua

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

ООО «Вилия Груп» завершило обмолот ранних зерновых и масличных культур.

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 18 августа обмолотили 6,6 млн га, или 56% прогнозируемых площадей.

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Перспективы Украины на мировом рынке кукурузы в 2023/24 МГ сейчас сложно спрогнозировать из-за ряда факторов.

Доля альтернативных путей экспорта (автотранспортом, по железной дороге и малыми портами Дунайского региона) продолжает постепенно снижаться и теперь составляет около 20% против 27-28% в начале года.

Логистика «съедает»
значительную часть доходов аграриев. Ее уровень в цене реализации зерна вырос
до 40% с довоенных 15%. Со времени работы зернового коридора ситуация несколько
улучшилась, но вопрос остается критическим.

Мукомольные предприятия Украины с началом войны сократили производство, но очень скоро возобновили работу с максимальной нагрузкой, обеспечивая не только текущие потребности, но и создавая стратегические запасы.
