Весеннюю посевную кампанию в Кировоградской области начали на 13 дней позже, чем в прошлом году. В настоящее время аграрии сеют яровой ячмень, горох и кориандр.
Об этом сообщает «Суспільне».
По словам директора департамента агропромышленного развития Кировоградской ОВА Валерии Фурмановой, задержка связана с повышенной влажностью почвы, однако сроки проведения работ остаются в пределах агротехнических норм.
На данный момент посевная продолжается во всех четырёх районах области, а общая площадь уже засеянных культур составляет около 800 га. Всего в 2026 году планируется засеять 65 тыс. га ранних яровых культур — преимущественно ярового ячменя и гороха.
В то же время в регионе существенно снизилась потребность в сезонных работниках. Если в прошлом году на посевную требовалось 113 трактористов и механизаторов, то в этом году — только 14. По словам Валерии Фурмановой, кадровый дефицит сейчас не является критическим.
Несмотря на это, аграрии сталкиваются с другими вызовами. В частности, из-за неблагоприятных погодных условий зимой в отдельных хозяйствах зафиксированы значительные потери озимых культур. В некоторых случаях они достигают до 200 га.
Кроме того, производители отмечают существенное подорожание топлива и минеральных удобрений. По их оценкам, цены на ресурсы существенно выросли, что усложняет планирование затрат и будет влиять на себестоимость продукции.
При благоприятных погодных условиях завершить посевную ранних культур в регионе планируют в течение двух недель.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Директор фермерского хозяйства «Напоровское» (Черниговская обл.) Григорий Ткаченко решил полностью ликвидировать направление мясного животноводства, чтобы погасить кредиты и уплатить налоги.

Имущественный комплекс молокоперерабатывающего завода в городе Бурынь Конотопского района Сумской области был выставлен на продажу за $1,7 млн.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

Украинские аграрии в 2026 году собрали около 800 тыс. т желтого гороха, однако экспортный потенциал пока не удается реализовать в полной мере.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.