Производители овощей ожидают, что наиболее прибыльным в сезоне 2024/25 будет лук.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провели аналитики EastFruit через Telegram. В исследовании приняли участие 400 фермеров и трейдеров из Украины, Молдовы, Узбекистана, Грузии и Таджикистана.
Так, 41% респондентов определили лук как культуру, которая принесет самую высокую прибыль в будущем сезоне.
Картофель, набрав 20% голосов, занял второе место, что свидетельствует о сильном доверии рынка, несмотря на отставание от лука.
Морковь, которая пострадала от избытка предложения в отдельных регионах в течение 2023 года, опустилась на четвертое место в рейтинге доходности.
Между тем капуста поднялась на третье место, вплотную отставая от картофеля. 16% участников оптимистично смотрят на ее потенциал прибыли в новом сезоне.
«Наименьшие ожидания прибыли в новом сезоне от столовой свеклы. Лишь 10% участников проголосовало за эту культуру», — отмечают в EastFruit.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В Украине работают 82,95 тыс. агрокомпаний, и их количество увеличивается.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.