Научно-экспертный совет по регистрации пестицидов и агрохимикатов при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины допустил к использованию на внутреннем рынке около 120 препаратов.
Такое решение было принято во время заседания совета 20 января, сообщает Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА).
«Это чрезвычайно важное событие для аграрного сектора, ведь своевременная регистрация средств защиты растений является ключевой предпосылкой для проведения качественной и эффективной посевной кампании. Она позволяет агропроизводителям заблаговременно получить доступ к современным и эффективным решениям по защите урожая», — пояснили в ассоциации.
И заметили, что менее чем через полгода после реорганизации команде министерства удалось перезапустить все основные регуляторные процессы на рынке средств защиты растений. Регистрация новых препаратов стала важным сигналом для бизнеса по стабилизации регуляторной среды.
В ЕБА выразили надежду, что заседания научно-экспертного совета будут проходить на регулярной основе и дальше.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

Украинский бизнес обеспокоен распространенной в публичном пространстве информацией о возможных изменениях в действующем порядке бронирования военнообязанных работников критически важных предприятий.

Европейские регуляторные требования могут создать чрезмерную нагрузку на украинский микро- и малый бизнес, если при их имплементации не учитывать масштаб предприятий и стоимость соблюдения новых правил.

Украина переходит к новой модели регулирования ветеринарных лекарственных средств, важной частью которой является полноценное внедрение надлежащей производственной практики – Good Manufacturing Practice, GMP.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Все производители ремесленных продуктов подлежат только государственной регистрации.

Четыре года назад в Украине стартовала реформа мелиорации, в рамках которой государство внедряет децентрализованную модель управления орошением, передавая инженерные мелиоративные сооружения ОВП и стимулируя инвестиции в обновление сетей. Так, в 2025 году государство направило 34 млн грн на поддержку 10 сельхозпредприятий в семи областях, что обеспечило орошение на площади 2,5 тыс. га.
