Эксперты рассказали, когда подорожает кукуруза

17 января 2024, 12:47 1642

Цены на кукурузу сейчас в Украине просели из-за наполненности заводов, но уже в начале следующей недели начнут расти.

Такой прогноз озвучили эксперты аналитического центра сельхозкооператива «ПУСК», говорится в сообщении Всеукраинской Аграрной Рады.

«Уже 19 января в порту Одессы цены на кукурузу прогнозируются на уровне $158—164 за тонну, а 26 января ожидается $160-165 за тонну», — уточнили аналитики.

В то же время, по их мнению, предпосылок для уменьшения цен на кукурузу нет. Наоборот, прогноз мирового потребления этой культуры в мире существенно вырос — с 900 млн т до 1,2 млрд т, тогда как оценки запасов и производства кукурузы в мире остались без изменений.

«На 15 января 2024 года Украина уже продала 1,5 млн т кукурузы в этом маркетинговом году и продолжает динамично поставлять ее на внешние рынки. Так, на февраль уже законтрактовано 2,3 млн т кукурузы. С марта на рынок выйдет аргентинская кукуруза, что должно было бы уменьшить стоимость этой культуры на рынке, но из-за проблем в Красном море выросла стоимость морских перевозок, и это нивелирует влияние аргентинской кукурузы на глобальный рынок», — добавили эксперты.