Какао в 2023 году стало лидером по подорожанию среди аграрной продукции в мире. Цены на него выросли на 72%.
Об этом свидетельствуют данные Thomson Reuters/CoreCommodity CRB Excess Return Index, обнародованные Reuters.
Отмечается, что фьючерсы на какао в Нью-Йорке выросли до 46-летнего максимума и, как ожидается, останутся высокими в 2024 году благодаря плохому урожаю в ключевом производственном регионе, Западной Африке, где распространение вирусной болезни поразило посевы.
Жаркая и сухая погода из-за Эль-Ниньо повлияла на мировое производство риса (+43,4%), кофе (+18,4%) и сахара (+12,3%), поддержав цены.
«Потрясения предложения на рынке риса побудили Индию, крупнейшего мирового поставщика, ограничить экспорт, подняв цены на наиболее потребляемый в мире основной продукт до 15-летнего максимума и вызвав инфляцию продовольствия», — объясняют эксперты, отмечая, что в Индии также ожидается сокращение производства сахара.
Цены на рис в ключевых экспортных центрах Азии выросли более чем на 40% в 2023 году, и ожидается, что неблагоприятные погодные условия еще больше сократят производство в начале текущего года.
Сокращение поставок также спровоцировало ралли цен на кофе: в 2023 году робуста выросла почти на 60%.
Снижение цен наблюдалось в прошлом году по пшенице (-20,2%), кукурузе (-30,1%) и соевых бобах (-13,8%) из-за Эль-Ниньо, экспортных ограничений и высоких требований к биотопливу. Среди агропродукции, которая также подешевела в прошлом году, — соевое масло (-25,2%), канола (-23,9%) и соевый шрот (-17,0%).
Аналитики ожидают, что общая слабость цен на сырьевые товары продолжится в 2024 году, при этом экономический рост в США вскоре остановится, а рост в Европе и Китае, вероятно, останется в лучшем случае прохладным.
Производство пальмового масла, вероятно, упадет в следующем году из-за Эль-Ниньо, что поддержит цены на другие растительные масла, которые упали более чем на 10% в 2023 году.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары в мае оставался стабильным, поскольку снижение котировок растительных масел компенсировало рост цен на зерно и сахар.