Все овощи борщевого набора в Украине, кроме лука и моркови, по состоянию на начало января 2024 года стоят на 20% дороже, чем в январе прошлого года.
Об этом сообщила руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар» Татьяна Попович.
Отмечается, что рекордсменом по росту цены за год стал картофель, который по сравнению с началом 2023 года подорожал в 3,5 раза — сегодня средняя оптовая цена на рынке составляет 14-15,5 грн/кг. Свекла и капуста стоят 10-11 грн/кг, что на 20% дороже, чем в прошлом году.
«В то же время морковь сегодня стоит 10-11 грн/кг — на 48% дешевле, чем в январе прошлого года. Лук также против прошлого года подешевел более чем вдвое и стоит 11,5-12,5 грн/кг. Такие падения являются результатом избыточных объемов — перепроизводства моркови и лука. Стагнирующий спрос повлиял на ценовую ситуацию», — пояснила специалист.
Что касается повышения цен, прежде всего, оно связано с высокими затратами на хранение и транспортировку, а также с повышенными тарифами на электроэнергию для производителей и стоимостью горючего.
«Если сравнивать цены с предыдущей неделей, ситуация выглядит даже более чем стабильно. Даже по картофелю, который бьет все ценовые рекорды, рост цены был в пределах 1,5%, капуста и морковь подешевели на 5%, а свекла и лук остались на том же ценовом уровне, что и в последнюю неделю декабря. До конца зимы 2024 года, по моему мнению, критического роста цен не ожидается. В зависимости от вида овощей ценовой рост может быть в пределах 2-7%», — добавила Татьяна Попович.
И отметила, что любой прогноз имеет степень неопределенности, и актуальные цены могут отличаться в зависимости от ряда переменных обстоятельств. Важно учитывать общие экономические условия в стране, которые могут влиять на цены на продовольственные товары, погодные факторы и т.п.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Французские аграрии предупредили о катастрофических потерях овощей после трех мощных волн аномальной жары.

Мощные штормы, прошедшие 14 июля в районе Нюрнберга и Верхнего Пфальца (Бавария, Германия), нанесли серьезный ущерб овощеводческим хозяйствам. По предварительным оценкам, стихия повредила около 400 га посевов, а отдельные хозяйства потеряли до 90% урожая.

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.

Более 40 тыс. т картофеля уже накопали аграрии Днепропетровской области, а также еще почти 30 тыс. т собрали капусты, моркови, столовой свеклы, лука, огурцов, помидоров и других культур (всего 70 тыс. т).

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

В Украине продолжается рост цен на прошлогоднюю морковь.

Цены на прошлогодний картофель в Украине повышаются с прошлой недели.