Урожай в этом году оказался далек от запланированного, поэтому Украина была вынуждена увеличить поставки некоторых овощей.
Об этом рассказал старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции ННЦ «Институт аграрной экономики» Богдан Духницкий, пишет SEEDS.
По итогам 10 месяцев 2024 года произошло снижение стоимостных объемов поставок овощей в Украину, что повлияло на их количественные объемы.
В динамике импортных закупок за 10 месяцев 2024 года в овощной группе обращает на себя внимание тот факт, что, хотя относительно незначительно, но от базы прошлого года произошло наращивание на 90% закупок картофеля. Это связано с тем, что урожай нынешнего года был далеким от прогнозируемого», — сказал он.
По словам эксперта, по итогам января – октября нынешнего года географическая структура поставок овощей в Украину имеет четкого лидера — это Турция. Также большие по стоимости объемы поставок приходятся на Польшу и Нидерланды.
По его мнению, в 2025 году, ввиду существующих обстоятельств, высока вероятность того, что в целом на рынке будет сохраняться неопределенность и высокие риски.