Агрометеорологические условия второй декады июля для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур, овощей, овощных и плодовых на большей части территории страны (кроме западных и северных областей) были малоблагоприятными из-за преимущественно жаркой погоды.
Об этом говорится в декадном отчете Укргидрометеоцентра, пишет ИА «АПК-Информ».
Отмечается, что такие условия привели к усилению и распространению воздушно-почвенной засухи в северные и центральные районы.
«Для клубнекорнеплодов условия в этих областях были неблагоприятными из—за высоких температур почвы на глубине 10 см, которые на протяжении всей декады в дневные часы повышались до плюс 25°С и выше, достигая плюс 30-32°С, что сдерживало или прекращало рост клубней картофеля и прирост веса корнеплода свеклы. Местами отмечалось устойчивое увядание и засыхание растений в дневные часы», — отмечают специалисты.
Полный текст доступен на украинском языке

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

ПАП «Агроинвест» в Тернопольской области реализует инвестиционный проект по строительству овощехранилища вместимостью 7 тыс. т. Стоимость проекта превышает 150 млн грн.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

В Украине в июне наблюдалась контрастная погода, характеризующаяся неравномерным распределением и дефицитом осадков.

Агрометеорологические условия в первой декаде июня 2026 года для вегетации сельхозкультур были удовлетворительными благодаря умеренному температурному режиму и осадкам.