Эксперты не исключают подорожания пшеницы до конца месяца

05 ноября 2025, 17:28 161

Украина в октябре экспортировала около 1,5 млн т пшеницы, а за первые три дня ноября — 67 тыс. т.

Темпы отгрузок остаются стабильными, рынок движется в соответствии с сезонными ожиданиями, сообщают в аналитическом департаменте сельскохозяйственного кооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.

«На мировом рынке сейчас все стабильно — большинство экспортеров уже собрали урожай и определились со своими балансами. В Украине, как и в Европе, посевная пшеницы проходит по плану, осадки обеспечили достаточную влагу для развития озимых», — отмечают аналитики.

По словам экспертов, при текущей условной цене на украинскую пшеницу на уровне около 220 $/т CPT-порт рынок имеет потенциал для роста.

«Сезонная модель указывает на вероятное восстановление цены с потенциалом прироста примерно на 30 $/т. Можно ожидать, что во второй половине ноября, когда трейдеры разгрузят имеющиеся запасы и начнут формировать закупки на декабрь – январь, рынок начнет рост», — считают в ПУСК.