Так, импорт яблока за первую половину сезона (август 2019 г. — январь 2020 г.), достиг 7,1 тыс. т и был в 7 раз выше, чем за тот же период предыдущего сезона. Также объем импорта превышал показатели сезона 2018/19 годов в 5 раз, сообщает EastFruit.
Параллельно снижался и импорт — за первые шесть месяцев текущего сезона экспорт украинского яблока был чуть менее 14 тыс. т, в то время как годом ранее к концу января было экспортировано уже более 25,6 тыс. т яблока. И даже в не самом продуктивном сезоне 2017/18 годов, когда урожай яблока в Украине пострадал от весенних заморозков, к концу января было экспортировано уже 21,6 тыс. т яблока нового урожая.
«Высокие внутренние цены на яблоко в Украине в текущем сезоне стимулируют их импорт. Основной объем яблока для свежего рынка ввозится из Польши, хотя на рынок уже начали поступать и первые партии яблока премиального качества из Италии, продающиеся в высоком ценовом сегменте. Естественно, что в такой ситуации очень сложно экспортировать яблоко, так как и Польша и даже Молдова были более конкурентными по цене на яблоко, чем Украина», — отмечает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.
С начала 2020 года, большинство сортов яблока на рынке Украины подорожали на 10-20%. Тенденция роста цены продолжилась и на прошлой неделе.
Стоит отметить, что экспорт яблок в предыдущем сезоне активизировался в январе–марте, однако в этом году объемы экспорта этих фруктов из Украины были ниже, чем в декабре. Тем не менее, импортеры фруктов отмечают перспективу роста средней цены на яблоко на рынках ОАЭ, Саудовской Арии и странах Азии (Сиграпур, Малайзия и др.) в связи с сокращением объемов поставки дешевого яблока из Китая. По причине опасности коронавируса, многие страны ввели эмбарго на поставки продуктов из Китая, что не могло не отразится на ценах.
Кроме того, потребители в этих странах в целом хорошо воспринимают украинскую продукцию за ее качественные параметры. Уже в конце 2019 г. Украина начала активнее экспортировать яблоко в ОАЭ, Малайзию, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн и даже Бангладеш. Поэтому, не исключено, что экспорт украинского яблока в феврале–марте все-таки вырастет.
«В прошлом году холодная весна сыграла на руку поставщикам яблок по всей Европе, так как на рынках ЕС в апреле — мае почти не было земляники садовой и черешни, и потребление яблока существенно выросло. В Украине холодная весна также помогла растянуть сезон реализации яблока, что, в совокупности с ростом спроса в ЕС, помогло сильно повысить цены в мае–июне 2019 года», — отмечает Андрей Ярмак.
Многие украинские садоводы рассчитывают на такой же сценарий развития событий на рынке в 2020 году, однако гарантировать его невозможно, как и полностью исключить. Все-таки погодные условия весны 2019 года можно считать скорее аномальными, чем нормальными.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Украинские компании в 2025/26 МГ существенно нарастили экспорт яблок.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Украина после неудачного сезона 2024/25 снова наращивает экспорт яблок и существенно сокращает импорт.

Украинский экспорт яблока постепенно меняет географию: традиционные рынки Ближнего Востока слабеют, в то же время растет роль стран Центральной Азии.

Украина отправила на внешние рынки 16,8 тыс. т яблок стоимостью $10,1 млн. Это на 64% меньше в количественном выражении, чем в сезоне 2023/24, когда экспорт составил ориентировочно 47 тыс. т яблок.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.