Лук в Украине в четыре раза дороже, чем в прошлом году

22 сентября 2022, 14:52 2350

Ограниченное предложение репчатого лука на украинском рынке провоцирует стремительный рост цен в данном сегменте.

Основной причиной подорожания овощей является тот факт, что многие хозяйства вынуждены приостановить уборку лука из-за дождливой погоды, из-за чего на рынке существенно сократилось предложение этой продукции, сообщают аналитики EastFruit.

Так, на сегодня украинские фермеры готовы отгружать лук не дешевле 22-27 грн/кг ($0,60-0,74/кг), что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее.

Как отмечают аналитики, активно повышать отпускные цены на лук производителям удается вследствие продолжающегося ажиотажного спроса на эту продукцию со стороны оптовых компаний, которые закупают ее для закладки на хранение. Также рост цен побуждает довольно ограниченное предложение лука в местных хозяйствах. Урожай текущего года будет намного ниже, чем сезоном ранее, из-за сокращения площадей, связанного с оккупацией Херсонской области, которая была лидером по выращиванию лука. Также стоит отметить и снижение урожайности лука из-за неблагоприятных погодных условий.

«На данный момент оптовая цена на лук в Украине уже в среднем в 4,4 раза выше, чем во второй половине сентября 2021 г. В то же время игроки рынка уверены, что положительный ценовой тренд сохранится и в дальнейшем, поскольку многие фермеры, не имеющие собственных хранилищ, уже успели распродать значительную часть запасов лука. Другие же производители предпочитают закладывать лук на хранение и воздерживаются от продаж, ожидая дальнейшего роста цен в данном сегменте», — объясняют эксперты.