Использование оросительных систем в Днепропетровской области становится экономически неоправданным из-за стремительного роста тарифов на воду.
Об этом во время форума заявил глава СООО «Хутирское» Сергей Рудовол, сообщает Всеукраинская аграрная рада.
По его словам, такая ситуация приводит к сокращению площадей орошения и снижению эффективности ранее сделанных инвестиций в мелиоративную инфраструктуру.
«Если пять лет назад мы использовали около 5 млн кубометров воды, то сейчас — лишь 1,2 млн кубометров. При стоимости воды 10,80 грн за кубометр поливать поля просто невозможно, хотя реальная цена, по нашему мнению, должна составлять 3–4 грн. За прошлый год наше хозяйство заплатило за воду значительные средства, но при этом шесть дождевальных машин фактически не работают из-за высокой себестоимости полива», — отметил аграрий.
Он подчеркнул, что Днепропетровская область — зона рискованного земледелия, где орошение является критически важным для урожая, поэтому такая тарифная политика ставит под угрозу производство.
«Мы уже три года обращаемся ко всем возможным органам власти, но до сих пор не получили реального решения проблемы», — резюмировал Сергей Рудовол.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Овощной консервный завод в селе Остров Тернопольского района выставили на продажу или предлагают в аренду.

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

Летом 2026 года в реке Тня возле села Несолонь Звягельского района Житомирской области почти остановилось течение. Одной из причин местные жители называют засуху, которая в этом году началась раньше, а также забор воды для орошения сельскохозяйственных угодий.

В Украине по состоянию на начало сентября фактически обеспечено орошение почти 76 тыс. га сельскохозяйственных земель. Для поддержки агропроизводителей подано более 90,2 млн м³ воды.

В Днепропетровской области выставлено на продажу козье хозяйство «о’Ферма».

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.