Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Ровенской облгосадминистрации.
В разрезе культур посеяно: яровой пшеницы — 95%, ярового ячменя — 93%, овса — 87%, гороха — 100% от плана.
Кроме того ведется посев поздних зерновых культур, в частности кукурузы на зерно, которой посеяно около 4,8 тыс. га, что составляет 6% запланированных площадей.
Активно ведется посев технических культур. Посеяно 9,6 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 60% к прогнозу, 30,2 тыс. га — подсолнечника, составляет 72% к прогнозу, 6,2 тыс. га — сои, что составляет 9% к прогнозу.
В индивидуальных хозяйствах населения интенсивно проводится посадка картофеля, высеваются овощные культуры.
В общем весенний посев и посадка проведения на 41% запланированных площадей.
Сельскохозяйственными товаропроизводителями проводится комплекс агротехнических мероприятий сезонных полевых работ по закрытию влаги, внесение минеральных удобрений, средств защиты растений.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

В Ровенской области аграрии уже собрали около половины урожая овощных культур. В этом году площади под ними выросли на 10% — до 417 га.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

В Ровенской области производители грецкого ореха наладили его переработку в масло холодного отжима. В настоящее время объемы производства достигают 700 л готовой продукции в год.

В Украине высаживают всё меньше новых садов грецкого ореха. Одна из главных причин — длительный период окупаемости вложенных средств.