Об этом сообщает Житомирская ОГА.
Решением сессии областного совета от 21 июля утверждены Порядки использования средств по Программе развития агропромышленного комплекса Житомирской области на 2016-2020 годы. На 2016 г. выделены и утверждены расходы на это направление в сумме 4,85 млн грн.
Программой предусмотрено использование специальной бюджетной дотации из областного бюджета, направляемой сельскохозяйственным предприятиям на выращивание льна в сумме 2 млн грн (из расчета 2 тыс. грн на 1 га), специальной бюджетной дотации на выращивание гречихи на зерно в сумме 1,8 млн грн (из расчета 300 грн на 1 га), на частичное возмещение стоимости затрат на сертификацию соответствия производства органической продукции и частичное возмещение стоимости органического семенного материала сельскохозяйственным предприятиям в объеме 1 млн грн, а также для предоставления льготных кредитов индивидуальным сельским застройщикам выделено 0,05 млн грн.
В ближайшее время будет обнародовано объявление о начале приема заявлений и документов от сельхозтоваропроизводителей. Прием заявлений начнется со дня опубликования объявления и закончится не позднее 5 декабря.
Для справки: 112 субъектов хозяйствования, которые занимаются выращиванием гречихи, в этом году провели посев гречихи под урожай на площади 8,9 тыс. га. В 16-ти хозяйствах области проведен посев льна-долгунца и льна-кудряша на площади 3,1 тыс. га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Фермерское хозяйство ООО СП «Алекс» в Николаевской области развивает полный цикл производства льна — от выращивания до переработки готовой продукции. После нескольких сложных сезонов, отмеченных засухой и нашествием вредителей, предприятие сделало ставку на нишевые культуры и создание продукции с высокой добавленной стоимостью.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.