В Астарте рассказали, когда начнут сеять сахарную свеклу

26 марта 2023, 15:21 1040

Специалисты агропромхолдинга «Астарта» уже начали работы в поле, проводят закрытие влаги почвы и боронование озимых культур.

Об этом рассказал главный агроном агрономической службы «Астарта-Киев» Роман Павлик в Facebook.

Он отметил, что в этом сезоне ситуация необычная: очень рано и убедительно пришла весна. Поэтому техника уже вышла в поле. Это касается в большей степени западного, а также частично полтавского регионов деятельности «Астарты».

«Относительно начала посевной, то прогноз погоды на ближайшую неделю дает надежду, что уже в заключительные дни марта или в первые дни апреля будет стартовать посевная кампания, и все мы будем в поле начинать посев сахарной свеклы. Что касается других культур, то в конце первой декады апреля прогнозируем начать посев подсолнечника, прежде всего в южных массивах ООО «Волочиск-агро» и Полтавщины», — уточнил Роман Павлик. 

Он пояснил, что ранняя весна — это ожидание хороших урожаев, это надежда на высокую урожайность прежде всего озимых культур, поскольку длительная вегетация — возможность для растений сполна реализовать потенциал.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят сахарные заводы, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. 7 высокотехнологичных элеваторных комплексов компании расположены в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях. Общая мощность хранения составляет 562 тыс. тонн. В 2014 г. холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).