Об этом говорится в сообщении компании.
«Рекордное урожайность показала в текущем сезоне озимая пшеница. Средняя урожайность культуры по компании составила 5,76 т/га и это лучший за последние пять лет результат. Максимальный показатель был получен на полях агрофирмы «Волочиск Агро» Хмельницкая область — 6,25 т/га. Общий валовой сбор озимой пшеницы в этом году составил 268 тыс. т. Собранная она была с площади 46,6 тыс. га», — говорится в сообщении.
В компании добавляют, что качество пшеницы высокое: 75% пшеницы соответствует показателям II и III классов.
Кроме того, намолочено 23,4 тыс. т озимого рапса с площади 7,23 тыс. га, при средней урожайности 3,24 т/га.
«Сейчас в компании проводятся работы по подготовке почвы под посев озимых и основную обработку почвы под яровые культуры урожая 2022 г. Также начат сев озимого рапса», — подытожили в «Астарте».
Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Компания «Энселко» завершила обмолот озимых культур урожая 2026 года.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 18 августа обмолотили 6,6 млн га, или 56% прогнозируемых площадей.

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Центральный кластер Kernel («Кернел») завершил жатву ранних зерновых и масличных культур.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – июне 2026 года реализовал 177,3 тыс. т сахара, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Агропромходинг «Астарта» начал обмолот ранних зерновых культур урожая 2026 года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».