Об этом говорится в сообщении Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).
Global G.A.P. GRASP является добровольным дополнением стандарта Global G.A.P. и используется для оценки социальных практик на ферме, в котором рассматриваются конкретные аспекты здоровья, безопасности и благосостояния постоянных и сезонных работников. Оценка GRASP действительна в течение одного года, а сертификация проводится ежегодно.
«Мы уверены, что уже в ближайшее время примеру Artberry последуют и другие ведущие производители ягод, фруктов и других видов плодоовощной продукции, ведь в рамках международного торгового форума по ягодам, мы обратили внимание на повышенный интерес импортеров с ЕС к дополнительным видам сертификации. Учитывая растущий уровень конкуренции на рынке ягод Украины и Европы, любое дополнительное преимущество при реализации продукции является важным», — объясняет директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.
Однако, по ее мнению, еще более важным является то, что компания, обеспечивая отличные условия труда для наемных работников, может рассчитывать на их лояльность, а производительность труда остается очень высокой. Производство фруктов и ягод на таких площадях требует большого количества сезонных и постоянных работников, и привлечь их можно только таким образом.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Для экспорта сырья на европейский рынок биотоплива украинским производителям необходимо подтвердить соответствие требованиям ЕС, получив одну из признанных Европейской комиссией схем сертификации — ISCC EU, REDcert, KZR или 2BSvs.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.



