В МХП рассказали, какие сорта картофеля сажают в этом году

04 мая 2025, 12:00 281

Агрохолдинг МХП занимается не только выращиванием зерновых и масличных культур, но и картофеля, свеклы и лука.

Об этом компания сообщила в Facebook.

«В 2025 году на полях «МХП-Агро-С» Центральный Хаб выращиваем картофель и свеклу, применяя самые современные технологии для достижения высоких результатов. В настоящее время на производственных площадях предприятия завершается посадка картофеля. В этом году высаживаем пять перспективных сортов: Ривьера, Аризона, Прада, Лабелла и Гранада», — уточнили в компании.

И добавили, что посадка осуществляется двумя итальянскими картофелесажалками Spebo, обеспечивающими точность высадки и равномерность развития растений.

В МХП отметили, что разные сроки вегетации выбранных сортов позволяют реализовать принцип производственного конвейера — постепенный сбор урожая, что оптимизирует нагрузку на технику и персонал.

«В июле планируем начать посев столовой свеклы гибрида Монти F1, специально адаптированного для длительного хранения. Для механизированной уборки будем использовать профессиональный свеклоуборочный комбайн Asa-Lift, минимизирующий механические повреждения корнеплодов», — добавили в компании.


Для справки: агрохолдинг МХП — ведущий производитель курятины в Украине с самой большой долей на рынке. МХП владеет и контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности, через партнерские брендированные точки). Агрохолдинг также занимает ведущую позицию в растениеводстве.