Risoil успешно протестировал оборудование двустороннего пирса, способного принимать суда с осадкой до 15 м в порту Черноморск.
Как говорится в сообщении компании в Facebook, завершаются пусконаладочные работы.
Отмечается, что был использован один из предусмотренных проектом вариантов, когда с одной стороны гидротехнического сооружения загружается зерновая культура, а с другой — растительное масло.
«Система состоит из огромного количества элементов. Она заточена на безопасность как оборудования, так и персонала, который дополнительно прошел обучение и работает с ним. Соответственно, есть много приборов безопасности, к исправной работе которых в процессе наладки направлено максимальное внимание», — пояснили в службе главного инженера ООО «СП Рисоил Терминал».
Загрузка пшеницы останавливалась только дважды — из-за погодных условий и воздушной тревоги. Кроме судопогрузочной машины, произведенной по специальному заказу для пирса, также положительно себя показали стендеры, упрощающие и ускоряющие присоединение к танкеру.
Финализация технического аспекта реализации одного из крупнейших инвестпроектов в отрасли за последние годы позволит уже вскоре заявить о его официальном запуске.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.

Украинские порты с начала текущего года обработали 35 млн т грузов, из которых более 19 млн т — зерновые.

Терминал по перевалке растительного масла компании Kernel в порту Черноморска подвергся атаке вражеских БПЛА в ночь на 3 мая.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 27 апреля, ввела ограничения по перевозке всех грузов на терминал в порту Черноморска.

Украина в 2025 году значительно укрепила позиции в сфере морского и внутреннего водного транспорта.

Морские порты Украины продолжают работать, несмотря на энергетический кризис, обусловленный постоянными обстрелами со стороны рф.

Компания Risoil через терминал «Мостыська» (ООО «Мостыська Драй Порт») отправляет рапс в контейнерах в страны Азии.

АО «Укрзализныця» ввело временное ограничение на перевозку грузов до станции «Черноморск-Порт-Экспорт».