Рейдерство в Харьковщине: Минюст вернул элеватор владельцу

21 сентября 2018, 13:55 3389

Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации (Антирейдерская комиссия) удовлетворила жалобу фермера из Харьковской Александра Строгого, который оспаривал в Министерстве юстиции перерегистрацию его фермерского хозяйства на других лиц.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова, говорится в сообщении Минюста.

«Комиссия Минюста на своем заседании в эту среду рассмотрела жалобу Александра Строгого по перерегистрации его фермерского хозяйства на других лиц, в результате которой произошли попытки силового захвата предприятия, во время которого раздавались выстрелы и пострадали люди. Члены комиссии пришли к выводу о нарушении государственным регистратором требований законодательства при перерегистрации хозяйства «Строгого О.Ф.», поэтому эти регистрационные действия были отменены», — сказала Елена Сукманова.

Она сообщила, что подписала соответствующий приказ Минюста, которым отменена незаконная регистрация и в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество уже внесены соответствующие изменения, предприятие вернули законному владельцу.

Елена Сукманова отметила, что Минюст изначально держал на контроле этот случай.

«Как только произошла попытка захвата, оперативно отреагировал Антирейдерский штаб Харьковской области, сразу включилось в работу областное Главное территориальное управление юстиции, которое помогло фермеру составить и направить жалобу в комиссию», — сказала Сукманова.

Она также отметила, что многие активисты и представители профильных ассоциаций призвали комиссию рассмотреть эту жалобу на следующий день после его подачи.

«Несмотря на критичность ситуации, комиссия не могла рассмотреть жалобу, не придерживаясь процедуры, которая выписана в законе, в частности, сообщить сторонам о том, что такая жалоба поступила, а также не позднее чем за два дня до рассмотрения сообщить сторонам о назначении заседания, на котором эта жалоба будет рассматриваться. Мы должны понимать, что из-за несоблюдения процедуры суд может отменить приказ комиссии независимо от фактических обстоятельств дела. И жалобщик снова окажется там, где и начинал», — отметила заместитель министра юстиции.