Высший антикоррупционный суд 27 октября принял решение, полностью удовлетворившее исковое заявление Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства украинских активов белорусского ОАО «Гомсельмаш».
Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, в доход государства взысканы корпоративные права ОАО «Гомсельмаш» в ООО «Торговый дом «Гомсельмаш-Украина», ООО «Торговый дом МТЗ-Беларус-Украина», ООО «Проминь-Юг» и имущественные права на торговые марки.
Отмечается, что ОАО «Гомсельмаш» является управляющей компанией холдинга «Гомсельмаш».
«Дочерние компании холдинга «Гомсельмаш» привлечены к производству комплектующих для боеприпасов и дронов-камикадзе под названием «Герань-2» типа «Шахед», которые республика беларусь производит по заказу предприятий военно-промышленного комплекса российской федерации», — говорится в сообщении.
Там напомнили, что апелляционная жалоба на решение Высшего антикоррупционного суда может быть подана в Апелляционную палату ВАКС в течение пяти дней со дня составления полного решения суда и его опубликования на официальном сайте суда.
Как известно, «Гомсельмаш» — белорусский производитель сельхозтехники, выпускающий зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, а также другие сельскохозяйственные машины.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Оболонская окружная прокуратура города Киева обратилась в суд с исками о прекращении права собственности граждан россии на 6 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 7 га.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

Норвегия с 1 июля введёт повышенные таможенные пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из россии и беларуси. Решение принято для усиления экономического давления на страны и согласования норвежской политики с аналогичными мерами Европейского Союза.

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

Соединенные Штаты Америки оказывают давление на Украину, чтобы она ослабила ограничения на импорт калийных удобрений из беларуси.

Министерство юстиции Украины подало иск о применении к ОАО «Беларуськалий» санкций, предусмотренных пунктом 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины «О санкциях».