Ведущий производитель стеклянной тары в Украине возобновляет работу

30 мая 2023, 19:00 2236

ЧАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод» (входит в структуру швейцарского холдинга Vetropack) возобновило работу, начав разогрев и вывод на рабочую температуру, а также загрузку первой стекловаренной печи.

Выпуск первого стекла ожидается в июне, сообщила пресс-служба завода.

«Внутренний рынок медленно восстанавливается, и многие компании снова запустили производство. Мы ожидаем, что спрос на стеклянную тару для продуктов питания и напитков в 2023 году вырастет примерно на 7% относительно предыдущего года, параллельно с развитием наших производственных мощностей», — отметил генеральный директор Vetropack в Украине и Молдове Павел Принко.

По информации предприятия, Vetropack начнет с производства бесцветного стекла для пищевых продуктов и напитков, поскольку компания сейчас видит в нем наибольшую потребность. Ввод в эксплуатацию второй стекловаренной печи состоится в ближайшее время.

Во время возобновления работы приоритетной задачей будет защита сотрудников. Кроме того, производственная площадка подготовлена ко всем возможным аварийным сценариям. Для обеспечения энергоснабжения при отключении электроэнергии холдинг Vetropack разработал различные инженерные сценарии. Была перестроена система распределения электроэнергии и установлены дополнительные генераторы. Также существуют соответствующие планы в случае возможных остановок газоснабжения, говорится в сообщении предприятия.

В компании напомнили, что до начала войны Vetropack в Украине производил различные виды стеклянной тары на трех печах и восьми производственных линиях. 24 февраля 2022 года производство было остановлено из соображений безопасности. Из-за военных действий на заводе была разрушена одна из трех печей. В связи с убытками компания была вынуждена сократить около двух третей из примерно 600 рабочих мест на предприятии. Сейчас Vetropack нанял 139 новых сотрудников для восстановления производства среди своих бывших работников.

Напомним, продукцию ЧАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод» закупали производители вин и консервированных овощей в Украине.