Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает «АПК-Информ».
В частности, за отчетный период компания осуществила перевалку 42,5 тыс. т продовольственной пшеницы, 17 тыс. т фуражной пшеницы, 6 тыс. т кукурузы, 8,8 тыс. т подсолнечного шрота.
«Поскольку компания была создана всего год назад (в январе 2015 г.), а штат укомплектовали к июлю, изначально у нас был сравнительно невысокий плановый показатель перевалки грузов – 30 тыс. т за весь МГ. После I квартала план увеличили до 50 тыс. т, но и этот показатель мы перевыполнили по результатам двух кварталов. Таким образом, мы заняли затребованную, но не очень развитую рыночную нишу по предоставлению полного спектра услуг по управлению зерновых и масличных грузов клиента, а также по выстраиванию эффективной и оптимальной логистикой цепочки на всех этапах, где возникают затраты», – отметил директор «УТА-Логистик» Павел Плотников.
Согласно сообщению, компания планирует перевалить до конца МГ 350 тыс. т масличных и зерновых грузов. В следующем полугодии в структуре культур «УТА-Логистик» планирует нарастить объемы перевалки кукурузы благодаря сложившейся конъюнктуре рынка, а также подсолнечного и соевого шрота.
Кроме того отмечается, что суммарный доход «УТА-Логистик» за указанный период составил 16,196 млн грн.
Для справки: «УТА Логистик» – специализированная логистическая и экспедиторская компания, которая оказывает полный спектр услуг по управлению логистикой зерновых и масличных грузов клиента. Находится под управлением «Управляющая компания «Мариупольская Инвестиционная Группа».

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

Объем перевозки по железной дороге шротов и жмыхов за 12 дней мая составил 120,8 тыс. т, что на 31% больше, чем в апреле.

«Мариупольская инвестиционная группа» после потери зернового терминала в Мариуполе заинтересовалась новыми направлениями деятельности — развитием автоперевозок и торговли с Европой.