Болградский городской совет (Одесская обл.) выделил землю фермеру из села Виноградовка Юрию Сюрьме для создания тепличного комплекса.
Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
«Я занимаюсь фермерством уже шесть лет, последние из которых выращиваю органические овощи — без химии и удобрений. В прошлом году мы попробовали с 3 га в селе Виноградовка — получилось очень хорошо. Хотелось масштабироваться, и я решил обратиться в городской совет. Они поддержали идею — сформировали участок, выставили на открытый аукцион. И мне удалось выиграть и таким образом взять в аренду 8 га земли на территории Болграда», — рассказал фермер.
Юрий Сюрьма отметил, что планирует выращивать кабачки, клубнику, арбузы, кукурузу, помидоры — все в органическом формате.
«В этом году пока упорядочиваем территорию — она требует подготовки. Будем работать над орошением, планированием, подготовкой почвы», — подытожил фермер.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

«Дунайский Аграрий» сталкивается с проблемой международных перевозок: в первую очередь на это влияет цена на дизельное топливо, а также количество водителей.

Качество, соблюдение экологических стандартов и происхождение продуктов являются важными критериями выбора продуктов питания для европейских потребителей.

Индустриальные парки — очень важный инструмент не только для восстановления и реконструкции Украины, но и для отдельных регионов.

Рынок органической продукции в Норвегии составляет 2% от общего рынка, но наблюдается тенденция к его быстрому росту. Для Украины это сигнал, на чем можно сосредоточиться и выйти на норвежский рынок.

Украина находится в процессе гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. До 2028 года есть шанс успешно завершить эту задачу.

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Фермерское хозяйство «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) со следующего года готовится к выращиванию хлопчатника в промышленных масштабах.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.