На Дунае открыли дополнительную фитолабораторию для анализа зерна

17 апреля 2024, 19:00 745

Одесская областная фитосанитарная лаборатория открыла удаленное рабочее место на Дунае, обустроив лабораторию всем необходимым оборудованием благодаря Проекту USAID «Экономическая поддержка Украины».

Отмечается, что наличие лаборатории позволит сократить сроки проведения фитосанитарной экспертизы зерна, обеспечить бесперебойную работу аграрных предприятий и улучшить логистику экспорта украинского зерна в южном регионе. 

Катерина Абуселидзе, и.о. директора Одесской областной фитосанитарной лаборатории

После выхода россии из «зерновой сделки» отгрузка зерна из портов Одессы в целях безопасности уменьшилась, зато увеличилась отгрузка зерновых из южных портов (Измаил и Рени). Так возникла необходимость в открытии дополнительного удаленного рабочего места. Ежедневно наша лаборатория в Одессе (основная) получает 20-150 образцов для проведения фитосанитарной экспертизы. Мощности этого места рассчитаны на 20 ежедневных экспертиз. В основном это образцы зерна (кукурузы, пшеницы, подсолнечника, рапса, сои), которое производители везут на экспорт. Открытие дополнительного удаленного места поможет нам ускорить проведение анализов, ведь доставка образцов из Ренийского порта в Одессу занимает большой промежуток времени, что задерживает суда в порту.