Концессионер Херсонского порта готов возобновить работу, когда это станет возможно

30 января 2023, 11:16 1801

Компания-концессионер имущества «Херсонского морского торгового порта» инициирует создание рабочей группы по разработке и утверждению механизма восстановления деятельности порта после восстановления судоходства и создания условий для безопасной работы порта.

Рабочая группа будет включать представителей Проектного офиса SPILNO и Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, пишет ЦТС со ссылкой на сообщение ООО «Херсонский порт».

Как отмечается, сейчас движение судов невозможно, как и проведение полноценной инвентаризации имущества и любой хозяйственной деятельности на территории порта. Также отмечается, что предварительный объем убытков и разрушений в результате временной российской оккупации значительный и продолжает расти.

«Однако это не меняет планов компании в будущем инвестировать в порт как объект концессии, так и в местную инфраструктуру в соответствии с подписанным договором», — сказано в заявлении компании.

«Несмотря на все, мы решительно верим в этот проект и успешное будущее героического Херсона... В конце 2021 года, получив имущество порта в управление, с четкой стратегией начали модернизацию. Теперь с адаптированным в деталях планом хотим вернуться к командной работе на причалах тогда, когда это станет возможно и полностью безопасно», — заявляет руководство ООО «Херсонский порт».