Покупка порта Усть-Дунайск окупится за несколько лет

20 января 2023, 14:29 2125

Покупка порта — это пример классической вертикальной интеграции бизнеса.

Об этом заявил старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай в комментарии Forbes.

Он отметил, что победа компании «Эликсир Украина» Валерия Вихренко в приватизации «Усть-Дунайского порта» может стать выгодной.

«Иметь еще собственный порт или портовый терминал — дополнительная добавленная стоимость для бизнеса», — объясняет Гайдай.

С другой стороны, покупка аграрной компанией порта и возможное создание на его базе таможенного поста создает благоприятные условия для схемы с экспортом так называемого «черного зерна», считает он. Схема, по его словам, работает так: через компании-прокладки за кэш покупается зерно «без происхождения» и экспортируется без уплаты налогов в полном объеме и возврата в страну валютной выручки.

В свою очередь директор стивидорной компании Danube Logistics Group Иван Ниякий считает, что вложение 200 млн грн — оправданная инвестиция, ведь компания занимается оптовой торговлей химическими продуктами, а также сельским хозяйством — обработкой семян, торговлей зерном.

Эксперты считают, что «Эликсир» купила порт, чтобы завозить удобрения в Украину со своего сербского завода по реке Дунай. Цель — обеспечить стабильность грузопотока и сэкономить на логистических затратах.

Однако компании придется вложить дополнительные инвестиции для увеличения грузооборота порта. Чтобы привести порт в порядок и построить современный терминал, нужно вложить еще около 200 млн грн, или $5 млн, говорит Ниякий.

По его расчетам, общие инвестиции «Эликсира» в $10 млн могут окупиться за 2,5 года. Строительство терминала для перевалки удобрений займет около года. Модернизированный порт позволит завозить до 30 тыс. т удобрений ежемесячно. Годовой доход порта только с перевалки удобрений может составить $7 млн.