Компания Kernel («Кернел») в 2023 г. предприняла попытку вырастить арбузы.
Об этом говорится в сообщении директора Приднепровского кластера компании Kernel Михаила Петрова в Facebook.
«Наша первая попытка выращивать арбузы на Полтавщине», — написал он, уточнив, что ягоды вырастили в с.Броварки.
По его словам, на текущей неделе арбузы должны появиться в торговых сетях (Сильпо и АТБ), а первая партия пошла коллективу.
«К сожалению, большинство херсонских арбузов и овощей в ближайшие годы не появятся на полках магазинов. Мы должны переориентироваться для замещения производства с утраченных земель, иначе и дальше будем есть турецкие огурцы и испанские томаты», — добавил Михаил Петров.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Агрохолдинг Kernel по состоянию на вторую половину октября завершил уборку всех сельскохозяйственных культур, кроме кукурузы и подсолнечника.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Хозяйство может иметь современные дождевальныe машины и достаточный источник воды. Но себестоимость орошения в значительной степени зависит от того, что происходит до гидранта: в каком состоянии насосная станция, сколько электроэнергии она потребляет и кто принимает решение по модернизации инфраструктуры.

Ягодный сектор Украины в последние годы столкнулся со значительными колебаниями экспортных цен, девальвацией гривни и удорожанием ресурсов.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.