BASF покупает активы бизнеса Bayer за 1,7 млрд евро

08 мая 2018, 10:55 4114

BASF подписала соглашение с Bayer о приобретении дополнительных активов и доли бизнеса. Это открывает новые возможности для роста и развития инноваций, сообщают в пресс-службе.

Общая стоимость покупки дополнительных активов составляет 1,7 млрд. евро (сумма может немного измениться в процессе закрытия сделки). За 2017 год продажи продуктов этих бизнесов составляли около 745 млн. евро.

Приобретение дополнительных активов включает бизнес по производству семян овощей, долю бизнеса протравителей семян, научно-исследовательскую платформу для селекции гибридов пшеницы и платформу цифрового земледелия. 

К довершению к прошлогодним договоренностям, BASF подписал соглашение о покупке дополнительных активов и доли бизнеса Bayer. Компания Bayer предложила вывести эти активы в рамках запланированного поглощения компании Monsanto. Новое соглашение включает:

— весь бизнес Bayer по производству семян овощей под торговой маркой Nunhems®;
— продукты для протравливания семян под торговыми марками Poncho®, VOTiVO®, COPeO® и ILeVO®;
— научно-исследовательскую платформу для селекции гибридов пшеницы;
— комплексную современную платформу для цифрового земледелия Xarvio®.

Также в соглашение вошли бизнес рапса Bayer; некоторые гербициды на основе глифосата в Европе, которые используются преимущественно для промышленных целей; проекты по качественному исследованию рапса и определенных неселективных гербицидов и нематоцидов.

Эта покупка дополняет соглашение между BASF и Bayer, подписанное 13 октября 2017 года. Она предусматривает приобретение глобального бизнеса неселективных гербицидов глифосинат-аммония; семян основных сортов культур на отдельных рынках, исследования и селекционные возможности для этих культур вместе с торговой маркой LibertyLink®. Вышеупомянутые активы сгенерировали продажи на 1,5 млрд. евро в 2017 году. Общая стоимость этой транзакции составляет 5,9 млрд. евро, которая тоже может измениться в процессе закрытия сделки.
Обе транзакции, суммарные продажи продуктов которых в 2017 составляли 2,2 млрд. евро, в 2016 — 2,0 млрд. евро

«Это приобретение сделает BASF еще более выгодным партнером для аграриев, благодаря усилению нашего портфеля средств защиты сельскохозяйственных культур и выходу на ключевые рынки семян. Увеличение масштаба нашей деятельности ускоряет наш рост во всех регионах», — объяснил доктор Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE.

«Это еще одна важная веха, которая формирует будущее BASF в сельском хозяйстве. Мы с нетерпением ждем новых сотрудников, и надеемся, что они будут принимать активное участие в нашем развитии», — сказала Саори Дуборг, член Правления BASF SE и ответственная за сегмент сельскохозяйственных решений. «Клиенты BASF выигрывают от сбалансированного и високоинновационного предложения, которое предоставит настоящий выбор и поможет успешно развивать бизнес», — добавила Дуборг.