Астарта завершила весенний сев

25 мая 2023, 12:49 1045

Агропромхолдинг «Астарта» завершил посевную кампанию, выполнив в оптимальные сроки весь комплекс весенне-полевых работ в пределах имеющегося земельного банка агропромхолдинга.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Прошлогодняя дождливая осень с очень поздним завершением сбора поздних зерновых привела к тому, что нам пришлось одновременно с плановыми полевыми работами выполнять и неплановые — завершать основную подготовку почвы. В дополнение поздняя, холодная и дождливая весна дней на 10 сместила начало посевной. Но с другой стороны, у нас есть большое преимущество перед прошлым годом — таких запасов влаги в метровом слое почвы, которые есть сегодня, не было очень долгое время, особенно на Полтавщине. Поэтому для ранних зерновых культур условия благоприятные», — говорит директор по сельскохозяйственному производству «Астарта» Вадим Скрипник.

Учитывая текущие вызовы, компания пересмотрела севооборот 2023 года. В результате структура посевов под ключевыми культурами следующая: озимая пшеница — 43 тыс. га, рапс — 14 тыс. га, сахарная свекла — 39 тыс. га, соя — 56 тыс. га, кукуруза — 19 тыс. га, подсолнечник — 28 тыс. га, органические культуры — 2 тыс. га.  

По словам руководителя направления, сейчас аграрии холдинга работают согласно графику, выполняют работы по уходу за посевами и готовятся к уборке ранних зерновых, которые, по предварительным прогнозам, стартуют в начале июля.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят сахарные заводы, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. 7 высокотехнологичных элеваторных комплексов компании расположены в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях. Общая мощность хранения составляет 562 тыс. тонн. В 2014 г. холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).