Агропромхолдинг «Астарта» завершил сев рапса под урожай 2024 г.
Об этом говорится в отчете компании.
Полный текст доступен на украинском языке.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе — июне 2026 года получил 226,5 млн евро выручки, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.