Антимонопольный комитет Украины 30 декабря 2022 года оштрафовал ООО «Фабрика мороженого Хладопром» за распространение на упаковках мороженого «пломбир» его производства ложной информации о составе продукта.
Как говорится в сообщении АМКУ, в 2019 году проводилось исследование о наличии в действиях субъектов хозяйствования, которые производят мороженое, признаков нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.
«В ходе исследования было выявлено, что ООО «ФМ Хладопром» (производит более 27 видов мороженого под названиями «Крещатик», «Каштан», «Хладик», «Артек», «Волошкове поле» и т.д.) на упаковках мороженого указывал информацию о наличии в его составе коровьего молока. В то же время комитет в ходе проведения исследования установил, что в сентябре и ноябре 2020 года ООО «ФМ Хладопром» не закупало коровьего молока и, соответственно, не использовало его при изготовлении мороженого «пломбир». Вместо этого производитель заменил в составе своего продукта питьевое коровье молоко на другой ингредиент — сухое обезжиренное молоко», — говорится в сообщении.
В АМКУ отметили, что питьевое коровье молоко и сухое молоко не являются тождественными составляющими, ведь это сырье производится по разным техническим условиям. Соответственно, распространенная производителем информация о составе его продукта является ложной.
Размещение на упаковках мороженого пломбир сведений о наличии в его составе молока коровьего питьевого, которое на самом деле не использовалось во время его производства в сентябре и ноябре 2020 года, вводит в заблуждение потребителей. Поэтому ООО «ФМ Хладопром» было признано нарушителем законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. На ответчика наложен штраф в размере 1,37 млн грн.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Стремительный рост мировых цен позволил украинским производителям сухого обезжиренного молока получить возможность нарастить доходы.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании по производству мяса на общую сумму 23,6 млн грн за совершение антиконкурентных согласованных действий, которые привели к искажению результатов торгов.

Российские войска ночью 28 сентября атаковали беспилотниками предприятие пищевой промышленности в Житомирской громаде.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение двум компаниям на получение контроля над ООО «Краснопавловский комбинат хлебопродуктов» (Харьковская обл.).

В августе 2026 года инспекторы Укртрансбезопасности вынесли 615 постановлений за нарушение весовых норм грузовиками на общую сумму 8,13 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал два фермерских хозяйства на общую сумму около 6,6 млн грн.

Войти в сегмент крафтового производства мороженого стоит минимум $200 тыс.