Агропродсервис вдвое сократит поголовье свиней из-за АЧС

18 января 2017, 08:00 2458

Компания «Агропродсервис» сокращает поголовье свиней на 50% — до 8 тыс. голов. Такой шаг продиктован рисками распространения АЧС.

Об этом рассказал основатель и гендиректор компании «Агропродсервис» Иван Чайковский, сообщает AgroTimes.

«Наше предприятие с целью обезопасить себя приняло стратегическое решение — сократить поголовье на 50%. Сегодня у нас около 15 тыс. голов свиней одновременного содержания, но мы проводим постепенное сокращение, поэтому где-то до июля выйдем на 8 тыс. голов. На этом планируем остановиться», — сказал он.

Иван Чайковский добавил, что в компанию уже неоднократно обращались фермеры с предложением перекупить их бизнес, «потому что люди элементарно боятся потерять то, что есть».

«Кроме того, «Агропродсервис», чтобы предотвратить риски, выкупил у своих работников, обслуживающих наш комплекс, свиней, которых они содержали в своих приусадебных хозяйствах», — отметил руководитель компании.

Их финансово промотивировали, чтобы они этих животных некоторое время не выращивали вообще, уточнил он.

Иван Чайковский констатировал, что на общегосударственном уровне не ведется практически никакой работы по информированию населения о рисках АЧС.

«Эта эпидемия передается, в частности, через зерно, поэтому мы можем превратиться в страну, изолированную от внешнего мира, — считает он. — Ведь мы будем наращивать объемы производства зерна, но останемся с ним у себя в стране, потому что никто не захочет пускать к себе нашу пшеницу — из страны, эпизоотически неблагополучной в отношении АЧС. Поэтому здесь необходима взвешенная государственная политика, а не стихийный подход к бизнесу, как это обычно у нас бывает».


Для справки: мощности корпорации «Агропродсервис» расположены в трех областях — Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. Основные направления деятельности — растениеводство, семеноводство, производство комбикормов, свиноводство, птицеводство и молочное скотоводство. Земельный банк — 40 тыс. га.