Об этом, подводя итоги года, рассказал генеральный директор группы Александр Бердник, сообщается на сайте агрохолдинга.
По его словам, погодные условия 2015 г. оказались самыми непростыми за последние несколько лет. Рекордная по своей продолжительности осенняя засуха привела к снижению уровня эффективной влаги в почве. Поэтому пришлось оперативнопереносить сроки сева, за счет чего удалось избежать негативного влияния на всходы озимых культур.
Также он перечислил успехи, которых удалось достигнуть «Агролиге» в 2015 году:
Для справки: Группа компаний «Агролига» работает на украинском рынке с 1992 г. Занимается выращиванием широкого спектра зерновых культур, производством растительного масла и молочным животноводством.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.

Группа компаний «Агролига» в январе – марте 2026 года получила €19,86 млн выручки, что на 33% больше показателя первого квартала прошлого года.
