Agricom Group увеличит посевы овса вдвое

29 сентября 2022, 11:06 2034

Агрохолдинг Agricom Group завершил сбор яровых культур (овса и пшеницы) в Черниговском и Житомирском земельных кластерах.

Как говорится в сообщении компании, площадь посева овса в нынешнем году составила 1,2 тыс. га и уменьшилась по сравнению с прошлым годом, поскольку в Черниговском кластере не удалось посеять ни одного гектара данной культуры из-за нахождения территории, где расположены поля, в оккупации. Средняя урожайность овса осталась на уровне показателей предыдущего периода.

Как отмечает директор департамента производства и развития Agricom Group Евгений Горло, в следующем году агрохолдинг планирует увеличить площади посева овса до 2,5 тыс. га.

«Что касается яровой пшеницы, данная культура в структуре посева была новой и засеяна на площади 170 га», — добавили в компании.

В Agricom Group напомнили, что с началом военных действий в Украине территория Черниговщины, на которой находится земельный кластер холдинга, оказалась в оккупации. После освобождения около 20% полей было сложно использовать по назначению из-за опасности минирования и большого количества неактивированных снарядов. Пострадали также техника и склады, которые враг планомерно обстреливал. Однако благодаря работе команды и помощи саперов в разминировании посевную на Черниговщине удалось провести.


Для справки: Agricom Group — украинская агропромышленная группа, специализирующаяся на производстве и дистрибуции продуктов питания под ТМ «Добродия» и San Grano. Лидер по производству и переработке безглютенового овса. Группа объединяет три земельных кластера в Житомирской, Черниговской и Луганской областях с общим земельным фондом 28 тыс. га. На территории Белокуракинского и Черниговского кластеров работают два элеваторных комплекса мощностью 63 тыс. тонн. Продукция экспортируется в 38 стран мира (ЕС, США, Бразилия, Китай, Азия, Африка, Израиль, ОАЭ и др.).