Европа ищет альтернативные маршруты для украинского экспорта

15 апреля 2022, 10:10 2575

Вызовы в украинском сельском хозяйстве и возможности в рамках сотрудничества ЕС-Украина обсудили на одной из крупнейших выставок сельскохозяйственной и пищевой продукции в Восточной Европе — Karlsboerse.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий вместе с министрами Чешской Республики, Румынии, Польши, Молдовы, Словакии и других стран, а также представителями ведущих аграрных европейских компаний принял участие в информационном мероприятии и панельной дискуссии и рассказал о принятых Украиной мерах по увеличению экспортной логистики и объемов экспортной продукции.

«Украина является мировым лидером по поставке подсолнечного масла, зерна, меда и даже сухого молока. 1/3 нашей продукции потребляли страны Европейского Союза и 2/3 — Азии и Африки. Сейчас, когда украинские порты заблокированы, одна из наших ключевых задач — объединить совместные усилия различных стейкхолдеров, правительств Украины и соседних государств, частных компаний, которые могут организовать необходимую логистику», — подчеркнул Тарас Высоцкий.

Он отметил, что, несмотря на вызовы, украинские фермеры продолжают посевную. В настоящее время засеяно около 2 млн га. Украина надеется засеять как минимум 70% сельскохозяйственных площадей. Он гарантировал минимум регулирования и обеспечение скорости экспорта со стороны украинского правительства.

Заместитель министра сельского хозяйства Чешской Республики Иржи Шир указал на необходимость управления рисками, вызванными войной в Европе, включая риски для агропродовольственных товаров. Необходимо совместно создавать условия для того, чтобы Украина могла экспортировать сельскохозяйственную продукцию и вносить вклад в европейскую продовольственную безопасность.

Старший советник организации Donau Soja (Австрия) Сюзанна Фромвальд отметила важность тесного сотрудничества в поиске альтернативных внутренних маршрутов для обеспечения продовольственной безопасности, доступности и стабильности в Европе. Развитие региональных цепей создания стоимости для устойчивого агропродовольственного производства может стать важным фактором в достижении целей «Fit for 55» в Европе.

Кроме того, министры Польши, Румынии и Молдовы приняли участие в панельной дискуссии, посвященной усилиям увеличения экспортной логистики и объемов, поскольку товарный экспорт Украины имеет глобальное значение.


Для справки: Пражская Карлова ярмарка (Karlsboerse) принимает участников из более чем 20 стран мира. Она зарекомендовала себя как событие, объединяющее сельскохозяйственные рынки Восточной и Западной Европы. В этом году Минагрополитики на ней представило Украинский Национальный стенд, на котором приняли участие более 30 представителей крупных и средних украинских агропроизводителей, трейдинговых, экспортных и логистических компаний, общественных организаций.

Украинские участники имели возможность пообщаться с европейскими партнерами по налаживанию партнерства и поиску новых возможностей в то время, когда война изменила или разрушила цепи поставок. Украинский Национальный стенд и информационное мероприятие с панельной дискуссией были организованы при поддержке компании Viterra и благодаря усилиям организаторов Karlsboerse и ассоциации «Дунайская Соя».