Литовская Республика готова предоставить свои логистические возможности для экспорта украинских зерновых на традиционные рынки сбыта украинской агропродукции в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.
Об этом шла речь во время встречи министра сельского хозяйства Литовской Республики Кестутиса Навикаса и министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского, говорится в сообщении ведомства.
Навикас уточнил, что сейчас транспортное ведомство Литвы прорабатывает вопрос отправки в ближайшее время тестового поезда из Украины объемом 2 тыс. т, чего явно недостаточно, но это станет первым шагом для реализации глобального проекта.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Украина в первой половине октября 2026 года оформила на экспорт 557,6 тыс. т пшеницы.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Страны Балтии будут более тщательно контролировать происхождение транзитного зерна с целью противодействия торговле украинской продукцией, похищенной россией с временно оккупированных территорий.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Украина и Литва обсудили практическое сотрудничество в восстановлении и развитии морских портов, в частности модернизацию инфраструктуры и привлечение инвестиций.