Война в Украине испортила полякам яблочный сезон

16 января 2023, 19:00 2070

Сезон яблок 2022 года в Польше стал непростым из-за трудностей с продажей фруктов, увеличения расходов на энергоносители и удобрения, а главное — нехватки рабочей силы.

Об этом заявил президент Ассоциации производителей фруктов Мирослав Малишевский, пишет издание «Наша Польша».

«После нападения россии на Украину в феврале прошлого года, а также втягивания беларуси в войну перекрыт весь путь экспорта польских фруктов на восточные рынки», — отмечает Малишевский.

Однако проблемы с экспортом польских яблок на восточные рынки начались еще в 2014 году, после аннексии Крыма. Санкции, наложенные на россию, не позволяли с ней ни торговать, ни использовать ее как транспортный коридор. Тогда польские предприниматели экспортировали фрукты через беларусь и смогли открыть много новых рынков, особенно Египет, где за несколько лет стали важнейшим поставщиком яблок.

По словам эксперта, с 2014 года Польша продолжала отправлять на Восток несколько сотен тысяч тонн яблок ежегодно. Это больше, чем потребление в самой стране. Однако с началом полномасштабной войны в Украине, из-за необходимости сохранять валютные резервы для закупки зерновых, Египет существенно сократил закупку яблок.