В Италии для борьбы с засухой используют подземные воды

27 августа 2022, 14:30 3115

В последние месяцы чрезвычайная засуха, вызванная отсутствием осадков и усугубленная экстремально жаркими условиями лета, вызвала повышенный интерес в сельскохозяйственном секторе Италии к бурению скважин для обеспечения водой культур, испытывающих тепловой стресс.

Об этом сообщает Freshplaza.

«В период с июня по конец июля мы просканировали сотни гектаров, в основном в центральной и северной Италии, в районах, которые всегда характеризовались высокой водообеспеченностью, но в этом году столкнулись с самой серьезной из когда-либо зарегистрированных чрезвычайных ситуаций с водой. Несмотря ни на что, успешность была довольно высокой, счастливчики нашли водоносные горизонты, поэтому смогли спасти пострадавшие от продолжительной засухи производства. Для других, к сожалению, доступность воды была настолько ограничена, что бурение было нецелесообразным», — рассказал Винченцо Орсо из HydroHunter Italia, компании, которая занимается исследованием подземных вод с использованием дистанционно пилотируемых самолетов и многороторных вертолетов. 

По его словам, отмечается значительное снижение уровня грунтовых вод и увеличение интрузии солей до 80 км от моря, поэтому часто приходится копать глубже, чтобы найти водоносные горизонты.