Еврокомиссия выступает за сохранение Соглашения о либерализации грузовых перевозок между Украиной и ЕС, которое отменяет разрешения на международные перевозки для украинских водителей.
Об этом по итогам Совета ЕС на уровне министров инфраструктуры и транспорта заявила профильный еврокомиссар Адина Велян, передает «Радио Свобода».
«Этот пинг-понг между Украиной и Еврокомиссией — несправедливый. А тем временем на границе страдают люди, а внешние границы Евросоюза становятся заложниками. Поэтому идея возвращения разрешений неприемлема, поскольку именно с этой целью мы отказались от разрешений. Позволять операции под разными номерами и разным количеством разрешений в ЕС было нежизнеспособным», — подчеркнула чиновница.
Велян настроена отстаивать соглашение между ЕС и Украиной, действие которого продлено до июня 2024 года. В то же время еврокомиссар поддержала заседание совместного комитета, инициированное Польшей, в рамках которого можно обсудить проблемы, связанные с действием соглашения. Впрочем, эти дискуссии она считает уместными «после решения критической ситуации на границе», в затягивании которой обвинила польские власти.
«Считаю неприемлемым, чтобы правительство умывало руки в Польше, говоря, что это что-то между местными властями и Еврокомиссией в конце концов и Украиной. Мы как центральная власть не имеем к этому отношения — у нас связаны руки. Я не считаю, что это приемлемое объяснение. С другой стороны, я принимаю во внимание тот факт, что в Польше состоялись выборы, она сейчас — в процессе формирования нового большинства, и я с нетерпением жду сотрудничества со следующим правительством, чтобы как можно скорее решить проблему», — резюмировала еврокомиссар.
Представитель польского Минифраструктуры по итогам заседания отметил, что Варшава все же надеется на поддержку Еврокомиссии в вопросе возвращения разрешений.
«Я очень доволен поддержкой Венгрии и Словакии. Не только поддержкой включения этого пункта в повестку дня, но и выводами, которые мы сегодня высказали. И этот вывод — возвращение к разрешениям на дорогах. Мы ожидаем, что Европейская комиссия в рамках Совместного комитета, который будет созван в соответствии со статьей 7 соглашения (о либерализации грузовых перевозок между Украиной и ЕС. — Ред.), пересмотрит это соглашение...», — отметил госсекретарь Мининфраструктуры Польши Рафаль Вебер.
Он уточнил, что до введения «транспортного безвиза» польские компании осуществляли почти 40% перевозок между Польшей и Украиной, а сейчас — в четыре раза меньше.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Ударные БпЛА российских войск сегодня, 1 сентября, атаковали международный пункт пропуска для паромного сообщения «Орловка» на украинско-румынской границе.