Выращивание подсолнечника в Великобритании набирает обороты, поскольку страна ежегодно импортирует около 60 тыс. т семян. По оценкам United Oilseeds, в будущем посевы могут вырасти до 30 тыс. га для удовлетворения внутреннего спроса. Росту площадей под культурой способствуют не только климатические изменения, но и развитие аграрных технологий.
Об этом сообщает Farmers Weekly.
В прошлом году компания United Oilseeds открыла первый маркетинговый пул для подсолнечника в Великобритании, а его успешность подтвердил финальный уровень цен — £450/т, что превысило ожидаемые £400/т. Подсолнечник для производства масла продается по ценам, подобным рапсу в Европе, что делает его привлекательной культурой.
Ранее площади под подсолнечником в стране были небольшими — около 600 га, по данным компании Yara, однако климатические изменения способствуют расширению посевов.
Фермер из Линкольншира Ванесса Тегг отмечает, что подсолнечник является выгодной промежуточной культурой, хотя поздний сбор урожая создает трудности. Выращивание культуры требует минимальных затрат — только гербицид перед всходами, незначительная подкормка и десикация перед уборкой. Урожайность варьируется от 1,6 т/га до 3 т/га, а в отдельных случаях — до 4 т/га.
Однако государственная поддержка отрасли под угрозой. Фермеры ранее могли получать £45/га в рамках программы Sustainable Farming Incentive (SFI), но 11 марта правительство остановило новые заявки, что может усложнить финансирование.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приступило к выполнению функций в сферах семеноводства, рассадничества и охраны прав на сорта растений.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Агентство по пищевым стандартам (FSA) Великобритании предупредило потребителей и предприятия общественного питания об опасности употребления куриных яиц украинского производителя.

Сеть Lidl в прошлом месяце запустила по всей Великобритании новый ассортимент продуктов с высоким содержанием белка.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.