Торговое соглашение между Индией и Новой Зеландией, о котором договорились стороны, может изменить мировой рынок молочных продуктов.
Документ, который пока не подписан, открывает новые возможности для Новой Зеландии, но несет определенные риски для молочных фермеров в Индии, пишет dairynews.today.
Торговое соглашение между Индией и Новой Зеландией направлено на снижение тарифных барьеров для молочных продуктов Новой Зеландии. Это в перспективе приведет к увеличению экспорта молочных продуктов, таких как сухое молоко и масло, в Индию, крупнейшую страну в мире по потреблению молочной продукции.
В то же время поступление молочной продукции из Новой Зеландии может привести к росту конкуренции в Индии, потенциально снизив цены на молоко и повлияв на средства к существованию миллионов местных фермеров. Фермеры Индии уже борются с высокими затратами на производство и низкой урожайностью, и введение иностранной конкуренции может обострить эти проблемы.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Имущественный комплекс молокоперерабатывающего завода в городе Бурынь Конотопского района Сумской области был выставлен на продажу за $1,7 млн.

Ситуация на рынке сливочного масла Украины ухудшается — излишки продукции остаются значительными, а производство существенно не сокращается.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Восходящий ценовой тренд сохраняется на украинском молочном рынке.

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

Импорт подсолнечного масла в Индию в октябре – декабре текущего года может изменить структуру из-за перебоев с его поставками из Причерноморского региона.

Новая Зеландия остается крупнейшим в мире экспортером молочной продукции среди отдельных стран. В 2025 году на нее приходилось 22,1% мирового экспорта.

Новая Зеландия и Индия 27 апреля подписали соглашение о свободной торговле, которое предусматривает снижение или отмену пограничных пошлин на товары.

Высокие объемы производства молока продолжают оказывать давление на мировые цены на молочную продукцию, несмотря на первые признаки стабилизации рынка.