Суд США по международной торговле запретил президенту Дональду Трампу вводить пошлины на импорт из Китая и других стран, постановив, что федеральный закон не дает ему «неограниченных полномочий» облагать налогом импорт почти из каждой страны мира.
Об этом пишет The New York Times.
Судьи дали исполнительной ветви власти до 10 дней для завершения бюрократического процесса прекращения незаконно введенных пошлин. Администрация Трампа подала апелляцию.
Отмечается, что решение суда не влияет на пошлины, введенные администрацией Трампа в соответствии с отдельными правовыми полномочиями, включая пошлины на сталь, алюминий и автомобили и т.д.
В то же время это решение аннулировало исполнительные указы Трампа о введении 25-процентных пошлин на канадские и мексиканские товары и 20-процентного тарифа на китайские товары, сообщает Politico.
Кроме того, отменен 10-процентный тариф, введенный против всех торговых партнеров США для решения проблемы торгового дефицита. Также приостановлены «взаимные» тарифы от 20% до 50% для примерно 60 торговых партнеров, которые должны вступить в силу 9 июля, если иностранные правительства не смогут достичь соглашения с Белым домом до этого времени.